أهم الأحداثالمغرب العربيدولي

من هو رئيس الجزائر الجديد ؟

الجزائر ــ الرأي الجديد (وكالات)

أعلنت السلطة المستقلة للانتخابات بالجزائر، اليوم الجمعة، عن فوز رئيس الوزراء الأسبق، عبد المجيد تبون بالانتخابات الرئاسية، من الجولة الأولى، حسب نتائج رسمية أولية.
وقد تحصّل الرئيس الجديد، على نحو 58.15 بالمائة من الأصوات.
وعبد المجيد تبون ولد في11 نوفمبر 1945 بالمشرية ــ النعامة.
وينحدر تبون، من أسرة عريقة من بلدية بوسمغون، ولاية البيض.
وهو متخرّج من المدرسة الوطنية للإدارة، الدفعة الثانية “العربي بن مهيدي ” سنة 1969 فرع اقتصاد و مالية.
بدأ مسيرته المهنية بصفته إداري متربص في 1969 ثم إداري في 1972 بولاية بشار.

* المسار السياسي:

دخل عبد المجيد تبون، المسار السياسي في 1977، كأمين عام بولاية ادرار في 1977، ليشغل منصب أمين عام للولاية قبل أن يلتحق بولاية باتنة في 1979كأمين عام للولاية، ثم انتقل إلى ولاية المسيلة في 1982 من 1983 إلى 1989.
كما شغل عبد المجيد، منصب والي بكل من ولايات ادرار، تيارت و تيزي وزو، قبل أن يلتحق بالجزائر العاصمة في 1991، كوزير منتدب مكلف بالجماعات المحلية في حكومة سيد احمد غزالي، ليغادر الحكومة في 1992 ويستفيد من التقاعد النسبي.
وفي عام 1999، قام الرئيس السابق، عبد العزيز بوتفليقة، بتعيينه كوزير للاتصال والثقافة في حكومة احمد بن بيتور، لمدة ستة أشهر، ثم عين كوزير منتدب مكلف بالجماعات المحلية.
وفي 2001 عين كوزير للسكن و العمران في حكومة علي بن فليس.
وبعد مغادرته للحكومة في 2002، قام بعدّة مهام إلى الخارج بتكليف من عبد العزيز بوتفليقة.
وعين تبون، في 3 سبتمبر 2012، كوزير للسكن و العمران في حكومة عبد المالك سلال، 1 ثمّ وزيرا للسكن والعمران والمدينة.
وفي 19 جانفي 2017، عيّن كوزير للتجارة بالنيابة في 25 ماي 2017.
كما عين عبد المجيد تبون، كوزير أول خلفا لعبد المالك سلال الذي ترأس الحكومة، منذ سنة 2012.

* المسار المهني :

ــ 1977- 1979: أمين عام بولاية ادرار .

ــ 1979 – 1982: أمين عام بولاية باتنة .

ــ 1982 – 1983: أمين عام بولاية المسيلة .

ــ 30 جانفي 1983 إلى 13 ماي 1984: والي ادرار.

ــ 13 ماي 1984 الى 26 جويلية 1989: والي تيارت.

ــ 26 جويلية 1989 إلى 18 جوان 1991: والي تيزي وزو .

ــ 18 جوان 1991 إلى 16 اكتوبر 1991: وزير منتدب للجماعات المحلية .

ــ 16 أكتوبر 1991 إلى 22 فيفري 1992: وزير منتدب للجماعات المحلية.

ــ 23 ديسمبر 1999 إلى 26 جوان 2000: وزير الاتصال و الثفافة .

ــ 26 جوان 2000 إلى 31 ماي 2001: وزيرمنتدب لدى وزير الداخلية مكلف بالجماعات المحلية .

ــ 31 ماي 2001 إلى 4 جوان 2002: وزير السكن و العمران .

ــ 3 سبتمبر 2012 إلى 11 سبتمبر 2013: وزير السكن و العمران .

ــ 11 سبتمبر 2013 إلى 13 مارس 2014: وزير السكن و العمران و المدينة .

ــ 29 افريل 2014 إلى 14 ماي 2015: وزير السكن و العمران و المدينة .

ــ 14 ماي 2015 إلى 24 ماي 2017: وزير السكن و العمران و المدينة .

ــ 24 ماي 2017 إلى 15 أوت 2017: وزير أول.

الوسوم
اظهر المزيد

بقية المقالات

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

فيسبوكتويتريوتيوبانستغرام